Соловецкий морской музей







Весна-2009


Зимняя жизнь Морского музея плавно переходит в весеннюю. На Соловках заметно потеплело. Сократился расход топлива на обогрев помещений детского клуба в Музее. Ухудшилась посещаемость Воскресной школы — весеннее солнышко зовет на улицу. Будущие мореходы, готовясь к открытию навигации, пускают бумажные кораблики в лужах. А зимой, когда холодный ветер не только загонял ребят в Гребной амбар, но и стремительно выдувал тепло из него, не замерзнуть ученикам Воскресной школы помогала физкультура.

22 февраля. День именинников

Именинники

По традиции учащиеся соловецкой воскресной школы именины отмечают все вместе, зимой. К этому дню каждый из ребят подготовил рассказ о святом, имя которого носит. Зал был украшен именными воздушными шарами. По команде руководителя воскресной школы Наталии Николаевны Кульбиды был устроен салют из двадцати пяти хлопков. В воздушных шарах таились записки с именами. Счастливчики, у которых свое имя совпало с именем в записке, получили «ну очень вкусные конфеты»! На празднике проводились игры, конкурсы, викторины. А потом было чаепитие с кренделями-вензелями, выпеченными самими ребятами.

15 февраля, 22 марта. Встречи с благочинным Соловецкого монастыря о. Ианнуарием

Встреча с детьми воскресной школы Встреча с детьми воскресной школы Встреча с детьми воскресной школы Ответы на вопросы Встреча со взрослыми

Встречи с отцом Ианнуарием проводятся в Морском музее отдельно для маленьких ребят (ведь у них вопросы «детские», например, «Как происходило сотворение мира?», «Есть ли душа у животных?»), а потом для взрослых (а уж у них вопросы «сверх серьезные», к примеру, «Почему нет семейных женско-мужских монастырей?»)

После бесед показываются хорошие фильмы. Видеопроектор работает исправно, а вот бороться с ярким весенним светом становится все труднее и труднее: затемнение окна в крыше Гребного амбара приходится возобновлять каждое воскресение.

Пообщавшись с любознательными ребятами, о. Ианнуарий предложил устроить в Морском музее детский филиал монастырской библиотеки. В настоящее время детские православные книги готовятся к переселению.

19 апреля. Пасха

Изделия керамической мастерской Праздник в иконописной палате Вручение подарков

Празднование Пасхи для учеников воскресной школы — главное событие года. Готовиться к представлению начали в Морском музее, а само торжество происходило пасхальным вечером в зале Иконописной палаты монастыря.

Работа керамической мастерской

Вечерами в амбаре светится окно. На огонек заходят со-товарищи и просто гости. «Что у Вас здесь за чудо-чудное?» Приходят с кошками, малышами, английскими художниками… Приносят пирожки, фильмы, хорошую музыку, борщи в баночке…

Что делают? Помогают переводить глину. И вот что интересно: по осени был у нас один гончарный круг, а теперь — четыре, и все крутятся; стеков не было вовсе, а теперь — три неоклассических «клепика», даже губок поролоновых прибавилось… это всё со-товарищи!








become number one