Соловецкий морской музей







Зима-2009


Соловецкий морской музей зимой 2009 г.

Открытие Воскресной школы

Осенью 2008 г. в помещении Морского музея начала работать Соловецкая Воскресная школа. На первое занятие из монастыря пришел игумен Савватий. Он не только беседовал с ребятами, но даже рисовал вместе с ними. Уходя, он искренне порадовался за ребят: «Да, тут, в Морском музее для детишек места хватает. Вдоволь смогут порезвиться!»

Первое занятие в воскресной школе Молебен на начало учения проводит о. Савватий В школе каждый найдет себе дело по душе Дети рисуют

В первый день занятий 12 октября 2008 года для ребят было организовано чаепитие с бананами. Дети искренне верили, что бананы для них были привезены экспедицией ТСМ из жаркой Африки.

Почти на каждом занятии ученики Воскресной школы смотрят добрые фильмы. Потом обсуждают их. Первым оказался фильм с морской тематикой по книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».

Чаепитие в воскресной школе

14 декабря состоялась встреча ребят и их родителей с благочинным Соловецкого монастыря о. Ианнуарием. Немало непростых детских вопросов было задано ему. Например: «Что на свете самое страшное?» Отец Ианнуарий считает, что самое страшное в жизни – это жить без Бога. Встреча продолжалась более двух часов и вызвала интерес и у соловчан, не связанных с воскресной школой. Решено было организовывать подобные встречи ежемесячно.

Встреча с благочинным Просмотр фильма о паломнической поездке Просмотр фильма о паломнической поездке

Керамическая мастерская

В октябре 2008 года в помещении выставочного зала начала работать керамическая мастерская. Занятия в ней уже не первый год проводит Е.В.Волкова. Интерес у ребят к работе с глиной оказался столь велик, что встречи приходится проводить в три смены.

Детская керамическая мастерская в СММ Занятие ведет Елена Волкова Ученики Ученики Ученики Готовые изделия

В канун Нового года ребята стали работать в мастерской не с глиной, а с пряничным тестом. Изготавливали традиционные на Севере рождественские пряники-козули. Изготовленные руками ребят ароматные козули были вручены на Рождественском представлении братии Соловецкого монастыря. Некоторые из козуль отправили в Москву и Санкт-Петербург в качестве рождественских подарков членам ТСМ.

Изготовление рождественских козуль Творческие раздумья С мамами дело идет быстрее Старшая группа справляется сама А вот и результат! Плоды труда

Для участников детской керамической мастерской были проведены экскурсии по экспозиции Морского музея. После этого в творчестве некоторых ребят стала отражаться морская тематика.

Рождество в Морском музее

Рождественские козули и праздничные глиняные игрушки делали около 30 учеников Соловецкой средней школы. Это почти половина от общего количества учащихся в школе. В гончарной мастерской из ветвей кедра (его свалило ураганом в Ботаническом саду) соорудили Рождественский вертеп. Окружали его керамические козы, коровы и прочая «глиняная живность».

Рождественский вертеп Елка - зеленый парус Так бывает в Сочельник Таня Никитина наряжает елку Все готово к празднику!

Потолок в выставочном зале «под крышей» оказался низковатым для зеленой красавицы елки. Поэтому решили подвесить ее горизонтально к потолку на морских канатах. Ребята потом долго гадали почему так? Кто-то обозвал елку Зеленым парусом, пытаясь и тут узреть морскую тематику.

На Святки 9 января ученики Воскресной школы обошли с колядками полпоселка. В кинозале не только смотрели рождественский фильм, но и устраивали конкурсы и игры. Аттракцион «Перетащи стулья» был самым популярным на Рождественских посиделках.

Колядки для жителей поселка Колядовщики пришли! Праздник в разгаре В кинозале Перетащи стулья!

Угощение на Рождество оказалось самым богатым: конфеты, орехи, мандарины и бананы, которые привезли ребятам на корабле из Африки с целевым назначением.

Праздничный стол Участники праздника Участники праздника Участники праздника Участники праздника Участники праздника Верный друг Ваня Даша Морозова

Почетным гостем на Рождественском гулянии был четвероногий Ваня, верный друг Татьяны Никитиной. К оформлению Рождественского праздника в Морском музее свою руку приложила дочь создателя ТСМ Сергея Морозова – Даша, специально прибывшая на Соловки из Питера.








become number one